Plus que quelques jours de repos avant la reprise pour les joueurs de l’équipe fanion. Le groupe retrouvera les terrains lundi prochain (10 juillet) pour le coup d’envoi de la saison 2017/2018. 

Ce sera l’occasion de découvrir les nouvelles têtes de l’effectif de Christian Scheiwe qui devra faire bonne figure le championnat Nationale 2. A noter que le staff a connu quelques changements. Robert Mouangué (adjoint) a pris les rennes de la direction sportive du club et Patrick Payre (entraîneur des gardiens) s’occupe désormais des portiers du FC Chaponnay Marennes. Ils sont remplacés respectivement par Samir Ghemmazi (coach U17 Nationaux) et Steve Legalle (AS Lyon Duchère).

LE PROGRAMME : 

Lundi 10 Juillet : Reprise

Samedi 22 Juillet : ASF Andrézieux – AS Saint Priest

Mardi 25 Juillet : AS Saint Etienne2 – AS Saint Priest (à Chasse s/ Rhône)

Vendredi 28 Juillet : MDA Chasselay – AS Saint Priest

Samedi 29 et Dimanche 30 Juillet : Stage dans l’Allier

Mercredi 2 Août : FC Villefranche – AS Saint Priest

Samedi 5 Août : AS Saint Priest – FCO Dijon2

Mardi 8 Août : FC Limonest – AS Saint Priest

Samedi 12 Août : Reprise du Championnat N2

 

Les mouvements dans l’effectif à l’intersaison :

Arrivées :

  • Daniel Gbaguidi, milieu offensif (Villefranche FC)
  • Koffi Kpondou, défenseur (FC Vaulx)
  • Zakariya Abarouai, attaquant (CA Bastia)
  • Nicolas Borodine, défenseur (AC Ajaccio)
  • Adrien Valente, attaquant (Andrézieux)
  • Rémi Baty, attaquant (Sporting Toulon)
  • Ludwig Lahaye, milieu (Ile Rousse)
  • Noam Sultana, milieu (EA Guingamp)
  • Adel Dekic, milieu (Dusseldorf)
  • Oussama Fedala, attaquant (U19 ASSP)
  • Almedin Osmanovic, milieu (U19 ASSP)

Départs : 

  • Oussama Abdeldjelil, attaquant (FCO Dijon)
  • Stéphane Roux, défenseur (arrêt ou St Quentin Fallavier)
  • Ashley Moke, attaquant (Vallières)
  • Cédric Nanitelamio, attaquant (étranger?)
  • Kemil Sebaa, milieu (Bord de Saône)
  • David Meneceur, attaquant (MDA Chasselay B)
  • Loris Pageaut, défenseur (CS Sedan)

Planning Reprise